СМИ о компании

13.05.2010
В Березниках планируют построить Талицкий ГОК
В канун майских праздников состоялась рабочая поездка вице-президента ОАО «Акрон» Сергея Федорова в Пермский филиал ООО «Верхнекамская Калийная Компания» (ВКК), осуществляющего один из курируемых им проектов - освоение Талицкого участка Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей.

Проведены совещания со специалистами ООО «Генезис-Пермь» по выполнению ими буровых работ на лицензионном участке и геофизических исследований и с ООО НПФ «Геопрогноз» - по обработке данных доразведки и разработке исходных геологических данных по выполнению ТЭО кондиций. В Уральском научно-исследовательском и проектном институте «Галургия», который выполнил «Проект разведки Талицкого участка ВКМКС», Сергей Федоров провел расширенное совещание с руководителями и ГИПами и проинформировал их о том, что ООО «Генезис-Пермь» выполнило свою часть работы по разведке месторождения, пробурило пять геологоразведочных скважин, собрало и проанализировало полученные данные.

УрО РАН полностью выполнило полевые сейсмо- и электроразведочные работы и провело цифровую обработку и интерпретацию полученных данных. Пермский государственный университет выполнил «Анализ фонового состояния окружающей природной среды», который был представлен в «Пермьнедра».
На состоявшихся совещаниях было подчеркнуто, что вся работа ведется в соответствии с установленными сроками лицензионного соглашения, в которое Федеральное агентство по недропользованию в апреле этого года внесло изменения.

Это было сделано по просьбе ВКК на основе тщательного анализа результатов разведки, возникновения необходимости дополнительных исследований и полученных заключений экспертов. Ранее выданное лицензионное соглашение разрабатывалось фактически под компанию, у которой уже есть действующие мощности и инфраструктура, в то время как ВКК предстоит все делать «с нуля», поэтому и сроки были заменены на более реальные, чтобы можно было работать в более спокойном режиме, без авралов. В соответствии с ними ввод ГОКа в эксплуатацию перенесен с 2014-го на конец 2016 года, а выход на проектную мощность – с 2016-го на середину 2018 года. Тем не менее компания не снижает набранных темпов, учитывая, что объем подготовительных работ очень большой.

В настоящее время ОАО «Галургия» осуществляет комплекс работ, связанных с предпроектным анализом решений, необходимым для начала проектирования рудника и обогатительной фабрики на Талицком участке, разработаны «Основные технические решения строительства Талицкого горно-обогатительного комбината».
В ходе переговоров был подписан ряд договоров с институтом на несколько десятков миллионов рублей на разработку исходных данных и нормативной документации для выполнения ТЭО разведочных кондиций. Начинается новый этап работы - подготовка к началу полномасштабных работ по проектированию строительства Талицкого ГОКа. В текущем году предстоит выполнить разработку исходных данных для составления технического проекта, проведение инженерных изысканий промплощадки и объектов хвостового хозяйства, проект проходки стволовых скважин и их бурение и проложить дорогу на промплощадку.
Согласно срокам лицензионного соглашения, завершение разведки, разработка ТЭО кондиций и утверждение запасов должны быть выполнены не позднее февраля 2012 года, разработка технического проекта и получение положительного заключения госэкспертизы проекта - не позднее февраля 2014 года.

Выбор участка для размещения промплощадки предприятия осуществлялся на многовариантной основе во взаимодействии с администрациями г. Березники и Усольского района (рассматривалось шесть вариантов расположения промплощадки и три варианта солеотвала-шламохранилища). В январе 2010 года постановлением главы Березников был утвержден акт выбора земельного участка для строительства промышленной площадки, солеотвала и шламохранилища Талицкого ГОКа по производству хлористого калия. При его согласовании отдельными членами комиссии были внесены некоторые условия, в частности, получение санитарно-эпидемиологического заключения по отводу земельного участка. Эта работа выполняется. За это время в городе сменился мэр, и руководство компании посчитало необходимым познакомить его с ходом работ по освоению Талицкого участка.

В администрации г. Березники состоялась встреча вице-президента ОАО «Акрон» Сергея Федорова с главой города Сергеем Дьяковым, в которой также приняли участие генеральный директор ОАО «Галургия» Аркадий Гринберг, директор Пермского филиала ВКК Леонид Спехов и другие. Представители компании рассказали о ее делах и планах на ближайшее будущее. Они были приятно удивлены осведомленностью нового мэра о работе Верхнекамской Калийной Компании по освоению Талицкого участка. С интересом Сергей Дьяков воспринял информацию о деятельности обособленного подразделения ВКК в Березниках, о том, что проведен анализ демографической ситуации в районе, и даже дал рекомендации по организации работ, по гидрогеологии и очистке стоков будущего предприятия.

Участники совещания также обменялись мнениями по перспективам сотрудничества предприятия и города. Верхнекамская Калийная Компания, как и другие хозяйствующие субъекты региона, намерена участвовать в социально-экономическом развитии Березников. Здесь предстоит строить горно-обогатительный комбинат, здесь предстоит жить и работать нескольким тысячам его работников, и поэтому важно, чтобы жизнь в городе была хорошо обустроена. И в этом интересы городских властей и нового предприятия полностью совпадают.

Источник: Регион-Информ-Москва
Вернуться