СМИ о компании

04.08.2010
«Акрон» предлагает создать СП
27 июля Председатель Правительства РФ Владимир Путин провел рабочую встречу с председателем координационного совета ОАО «Акрон» Вячеславом Кантором.

Одна из тем, обсуждавшихся на встрече, касалась перспектив развития и проблем отрасли минеральных удобрений. Вячеслав Кантор отметил, что в отрасли остается ряд системных проблем, основная из которых - это взаимоотношения с монопольными поставщиками сырья. Отсутствие долгосрочных контрактов с понятной формулой цены не позволяет регулировать ценообразование на длительный период и уйти от спотового режима продаж.

Обеспечение сырьевой безопасности перерабатывающих предприятий, по мнению председателя координационного совета ОАО «Акрон», - это залог их долгосрочного и успешного развития. Так, ОАО «Акрон» уже несколько лет самостоятельно реализует проект создания собственной базы фосфатного сырья с нуля в Мурманской области и калийного сырья в Пермском крае. В качестве другого варианта для решения данной проблемы Вячеслав Кантор предложил рассмотреть возможность создания совместных предприятий производителей сырья и перерабатывающих предприятий.

Такие СП позволят гарантировать поставки сырья на заводы по производству удобрений, что обеспечит стабильно высокую загрузку мощностей, снизит себестоимость конечной продукции и полностью удовлетворит потребности российского рынка минеральных удобрений.

Владимир Путин, в свою очередь, отметил важность подобных предложений и заявил, что специалисты Минэкономразвития РФ проведут их дополнительный анализ.

Источник: Березники вечерние
Вернуться