СМИ о компании

04.08.2010
Талицкий проект набирает обороты
24 июня 2010 года в глухом лесу южнее поселка Железнодорожный появилась группа людей с комплектом спутникового навигационного оборудования и геодезическими инструментами. Это комиссия специалистов выбирала место заложения стволов на промышленной площадке Талицкого участка Верхнекамского месторождения калийных солей.

Точки определены!

Событие для Верхнекамской Калийной Компании архиважное: от выбора места расположения шахтных стволов зависят все дальнейшие работы по строительству нового ГОКа и его инфраструктуры. В состав комиссии входили директор Пермского филиала ООО «ВКК» Леонид Спехов, главный геолог Борис Голубев, главный горняк Максим Вяткин, главный маркшейдер Александр Мотовилов, главный энергетик Евгений Рудаков, главный научный сотрудник научно-исследовательской лаборатории геодннамической безопасности ОАО «Галургия», доктор технических наук Вячеслав Соловьев, ведущий научный сотрудник научно-исследовательской горной лаборатории ОАО «Галургия», кандидат технических наук Юрий Ольховиков, главные инженеры проекта ОАО «Галургия» Денис Поповичев и Олег Черных, заведующая лабораторией геологии и гидрогеологии ОАО «Галургия», кандидат технических наук Юлия Морошкина.

Комиссия провела обследование местности и выбрала места заложения шахтных стволов № 1 и № 2. Координаты центра ствола № 1 и высотная отметка устья ствола по уровню земли определены с помощью GPS - приемников от пунктов геодезической сети. Центр ствола № 2 вынесен инструментальным способом относительно ствола № 1. В оба центра были торжественно вбиты деревянные колышки, причем каждый из комиссии почел долгом и честью ударить обушком по колышку, выразив таким образом свою причастность к действу.

Именно с этих колышков начнется строительство шахт по добыча калийной соли, так необходимой группе предприятий ОАО «Акрон» в производстве сложных минеральных удобрений по доступным для российских сельхозпроизводителей ценам.

Конечный продукт Талицкого ГОКа - хлористый калий.

Невзрачные колышки, вбитые в землю, означают, что Верхнекамская Калийная Компания завершила один из этапов подготовки проектной документации будущего объекта. Что же сделано за четыре года существования ВКК, почему так радуются эти люди?

Учесть все риски

- Талицкий ГОК - это большой комплекс, который займет территорию около 300 га, - говорит начальник Березниковского 10 участка, заместитель директора ООО «ВКК» Вячеслав Янин.

- Мало получить лицензию на разработку месторождения, необходимо получить разрешения от многих контролирующих ведомств, учесть все риски в добыче полезного ископаемого. Значит, надо вкладывать средства в исследование территории, в том числе недр, получить заключения экспертов и на основе их выводов грамотно спланировать всезащитные мероприятия. Этим мы сейчас и занимаемся.

Действительно, к настоящему времени по заказу ВКК Пермский научно-исследовательский и проектный институт «Галургия» разработал «Указания по защите будущего рудника от затопления».

Сейчас этот документ отправлен в Институт проблем комплексного освоения недр Российской академии наук на экспертизу. Компания желает, чтобы в конечном итоге документ учитывал буквально все в регламентации работы рудника. Иначе и быть не может - от этого зависит работа рудника и жизнь шахтеров.

Если говорить о защите окружающей среды, то необходимо получить санитарно-эпидемиологическое заключение о том, что на данной территории нет загрязняющего фона излучений. Этим сейчас занимается Северный филиал ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Пермском крае». Специалисты центра готовят «Лабораторный протокол исследований местности по радиоактивным измерениям». Проводятся замеры гамма-фона, берутся пробы на наличие радона (радиоактивный газ, который идет из земли). В августе протокол исследований будет готов.

Очень важно подготовить базу для создания инфраструктуры, в первую очередь - дорожной сети. Картографические исследования уже проведены, теперь предстоит рекогносцировочное обследование местности для будущих трасс автодороги и железнодорожной ветки. А это вопрос пересечения интересов разных организаций, его надо решать по возможности с минимальными затратами. Это тоже риски, и не только для ВКК.

«Побочные выгоды»

Около 5 млрд. рублей в год будет выплачивать Верхнекамская Калийная Компания в качестве налогов при выходе на проектную мощность. Поэтому администрация города Березники прекрасно осознает региональную значимость будущей стройки и для города (огромные поступления налоговых платежей, новые рабочие места) и для страны (расширение минерально-сырьевой базы, конкурентоспособность на мировом рынке) и идет навстречу в решении возникающих проблем.

Администрация Усольского муниципального района готова плодотворно сотрудничать с Верхнекамской Калийной Компанией по выбору необходимых для жизнедеятельности рудника трасс новых дорог, ЛЭП, газопровода, неизбежно проходящих по территории района. Тем более что ВКК, еще не сформировав своих структур, уже оказывает посильную материальную помощь району, в частности, произведя отсыпку земляного полотна у Никольского Храма, построенного в 1820 году по проекту знаменитого зодчего Андрея Воронихина в Строгановской вотчине - Старом Усолье, - места ежегодного межрегионального фестиваля колокольных звонов и духовной музыки «Звоны России».

Особо пристальное внимание проектированию Талицкого ГОК уделяет администрация Троицкого сельского поселения: от расположения подъездных путей к промплощадке и права пользования железнодорожным переездом на станции «Березники-Сортировочная» впрямую зависит, получит ли вторую жизнь поселок Железнодорожный.

Вот что сказала в беседе с корреспондентом «Вечерки» заместиль главы Усольского муниципального района Руяина Новикова:

- У нас есть взаимный интерес. ВКК собирается строить жилье для своих работников в поселке Железнодорожный, возможности такие есть, и мы этому рады. Тем более что мы можем получить от компании помощь в разработке правил застройки и земплепользования на территории поселка. Генеральный план поселка Железнодорожный создавался еще в советское время, и он нуждается в пересмотре, но строить там можно и многоэтажное жилье.

Бюджет муниципального района формируется по душевому подходу, поэтому чем больше жителей будет в поселке, тем больше будет денег в бюджете. Занятость населения - тоже немаловажный фактор, а компания собирается привлечь около 2,5 тысячи работников. ВКК озабочена дорожной инфраструктурой, компания построит новую или восстановит уже существующую. Согласований в различных ведомствах в этом вопросе много, но варианты взаимодействия мы с представителями компании уже обсуждали. Причем не в кабинете, а непосредственно на площадках, с выездом на дороги. Можно сказать, что диалог с руководством компании выстраивается продуктивный, мы надеемся на взаимовыгодное сотрудничество на усольской земле.

Верхнекамская Калийная Компания всегда открыта и готова к сотрудничеству не только с административными органами, но и со своими коллегами из ОАО «Уралкалий», ОАО «Сильвинит» и ОАО «МХК «Еврохим». Деловое партнерство калийщиков в общем итоге обернется выгодой для сельхозпроизводителей.

Источник: Березники вечерние
Вернуться