Пресс-релизы

11.03.2022
Пермские компании могут заняться мониторингом подземных вод на Талицком участке «Верхнекамской Калийной Компании»
Региональный центр инжиниринга провел рабочее совещание с Акционерным обществом «Верхнекамская Калийная Компания» (входит в Группу «Акрон») и организациями Пермского края в целях развития промкооперации.

Акционерное общество «Верхнекамская Калийная Компания» (АО «ВКК») реализует в регионе специнвестконтракт по строительству Талицкого горно-обогатительного комплекса. В рамках ранее подписанной дорожной карты по взаимодействию с промышленным комплексом Прикамья компания рассматривает предложения региональных предприятий по высокотехнологичной и научно-технической продукции для применения в своей деятельности.

На совещании презентованы решения компаний по задаче мониторинга подземных вод в границах горного отвода Талицкого участка Верхнекамского месторождения солей. Подземные воды относят к классу полезных ископаемых. Несмотря на то, что этот ресурс относится к восполняемым, его обновление происходит гораздо медленнее, чем его потребление. Поэтому мониторинг всей используемой воды – одна из приоритетных задач в работе предприятий, получивших право на пользование недрами.

Для решения этой задачи Региональный центр инжиниринга пригласил на совещание три пермские компании – «Пермгипроводхоз», «КамНИИКИГС», «Георесурс-Пермь» и лабораторию гидрогеодинамического моделирования Пермского государственного национального исследовательского университета (ПГНИУ). Организации рассказали о том, как ведется мониторинг подземных вод и поделились опытом работы в этом направлении.

По итогам встречи стороны договорились, что «ВКК» подробнее рассмотрит предложения пермских компаний и определит дальнейшие перспективы сотрудничества.

Директор Регионального центра инжиниринга Михаил Пономарев добавил, что это – уже четвертая рабочая встреча с техническими специалистами АО «ВКК» в рамках реализации Дорожной карты. «Подобные совещания – это возможность для местных предприятий познакомиться с потенциальным крупным заказчиком, рассказать о своих компетенциях и примерах работ» – пояснил Михаил Пономарев.
Вернуться