Пресс-релизы

19.03.2021
Состоялась рабочая встреча губернатора Пермского края Дмитрия Махонина с председателем Совета директоров ПАО «Акрон» Александром Поповым

В Пермском крае состоялась рабочая встреча губернатора Прикамья Дмитрия Махонина с председателем Совета директоров ПАО «Акрон» Александром Поповым и генеральным директором АО «ВКК» (входит в Группу «Акрон») Александром Пуповым. В совещании также приняли участие заместитель председателя Правительства – министр промышленности и торговли Пермского края Алексей Чибисов и министр экономического развития и инвестиций региона Эдуард Соснин.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы по выполнению планов по текущему специнвестконтракту (СПИК) на освоение Талицкого участка Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей, заключению нового соглашения о социально-экономическом сотрудничестве и созданию дорожной карты по развитию промкооперации с региональными товаропроизводителями.

Губернатор Прикамья Дмитрий Махонин подчеркнул, что выполнение специального инвестиционного контракта по строительству Талицкого ГОКа – ключевая задача не только для региона, но и для России в целом. Объем инвестиций в проект составит 87,6 млрд рублей.

«С момента заключения СПИК компанией уже инвестировано более 3 млрд рублей, создано 146 новых рабочих мест, завершена проходка и крепление двух вертикальных шахтных стволов, продолжается разработка рабочей документации на строительство объектов рудника и поверхностного комплекса. В апреле 2025 года ожидаем первую тонну хлористого калия, в 2028 году планируем выйти на заявленную проектную мощность в 2 млн тонн», – отметил Александр Попов.

Напомним, что в 2019 году АО «ВКК», Министерство промышленности и торговли Российской Федерации и Правительство Пермского края в рамках ПМЭФ-2019 подписали специальный инвестиционный контракт о создании промышленного производства «Освоение Талицкого участка Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей в Пермском крае мощностью 2 млн т хлористого калия в год».<

Вернуться