Пресс-релизы

07.11.2012
ЗАО «Верхнекамская Калийная Компания» получено положительное заключение госэкспертизы
ЗАО «Верхнекамская Калийная Компания» (Группа «Акрон») получено положительное заключение ФАУ «Главное управление государственной экспертизы» («Главгосэкспертиза России») по первому этапу строительства  ГОК на Талицком участке Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей (ВМКМС) в Пермском крае. В соответствии с заданием на проектирование мощность предприятия, составной частью которого являются шахтные стволы, принята 2 млн т/год хлористого калия с вводом первого пускового комплекса мощностью 1 млн тонн KCl  не позднее 15 октября 2016 г. и второго комплекса с аналогичной мощностью - не позднее 16 июня 2018 г. С целью ускорения начала строительства и сокращения сроков ввода предприятия в эксплуатацию принято решение о выделении 4-х отдельных этапов проектирования и строительства Талицкого ГОК – строительство вертикальных шахтных стволов, подземный комплекс, поверхностный комплекс и гидрозакладочный комплекс. Разработанная проектная документация по первому этапу – проходка скипового и клетевого шахтных стволов успешно прошли государственную экспертизу. Скиповой ствол предназначен для подъема добываемой калийной руды из рудника, аварийного вывода людей и подачи свежего воздуха в подземные выработки; клетевой ствол - для спуска-подъема людей, оборудования и материалов на горизонт рудника и выдачи исходящей струи воздуха.
Таким образом, пройден еще один этап освоения Талицкого участка. Это результат большой командной работы коллектива «Верхнекамской Калийной Компании» (ВКК) и проектных организаций, прежде всего – ФГУП «Управление строительства  № 30» («УС-30», г. Межгорье) и ОАО «Белгорхимпром» (республика Беларусь).

ЗАО «ВКК» в марте 2008 г. на аукционе получило лицензию с правом разведки и добычи на Талицком участке Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей (ВМКМС) в Пермском крае. За это время проведена разведка месторождения, разработан проект ТЭО постоянных разведочных кондиции с подсчетом запасов, получивший в июне положительное заключение ГКЗ Роснедра. Общий прирост запасов составил 17.6 млн тонн.
Строительство Талицкого ГОК осуществляется на территории г. Березники в 2 км к югу от поселка Железнодорожный. В район строительства проложена временная дорога. ФГУП «УС-30», выполнившее проектную документацию по строительству вертикальных шахтных стволов, уже приступило к реализации проекта, подготовив площадку для сооружения устья клетевого ствола.
Вернуться