Пресс-релизы

08.07.2011
Завершен очередной этап работ
8 июля в московском офисе ООО «Верхнекамская Калийная Компания» состоялось очередное рабочее совещание по итогам посещения промплощадки его специалистами и состоянию дел по освоению Талицкого участка Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей под председательством вице-президента по развитию горно-химического производства ОАО «Акрон», руководителя проекта Сергея Федорова.

Одним из основных вопросов было завершение еще одного очередного этапа предварительных работ к началу строительства Талицкого горно-обогатительного комплекса — бурения двух контрольно-стволовых скважин для изучения породного массива в месте заложения будущих шахтных стволов. Бурение проводилось в соответствии с проектом «Бурение контрольно-стволовых скважин на Талицком участке ВМКМС», разработанным институтом ОАО «Галургия» (г. Пермь). Завершены гидрогеологические исследования разреза, из рабочего пласта сильвинита Кр II поднят на исследования керн с повышенным содержанием хлористого калия - основного полезного компонента. К подрядным буровым работам было привлечено ООО «Генезис-Пермь», которое раньше по договору с ВКК выполняло работы по проекту «Разведка Талицкого участка ВМКМС», получившего положительное заключение государственной экспертизы. И вновь эта организация подтвердила высокое качество работы с соблюдением сроков выполнения договора, а также требований заказчика по вертикальности и выходу кернового материала.

При совместной работе ООО «ВКК» с институтом ОАО «Галургия» разработан способ отработки мощного пологого калийного пласта с прослоем каменной соли, на который получен патент на изобретение.
В ходе совещания также обсуждался вопрос о ходе разработки проектной документации на проходку стволов Научно-исследовательским и проектно-конструкторским институтом горной и химической промышленности ОАО «Белгорхимпром» (г. Минск).

Генеральный директор ООО «ВКК» дал информацию о том, что прошло совещание в ОАО «Федеральная сетевая компания единой энергетической системы» по вопросам электроснабжения будущих горно-обогатительных комбинатов на участках ВМКМС, освоением которых занимаются ООО «Верхнекамская Калийная Компания», ОАО «МХК «Еврохим» и ОАО «Уралкалий». В совещании приняли участие представители всех компаний. Достигнута предварительная договоренность о сотрудничестве в этом вопросе.
Вернуться