СМИ о компании

26.06.2013
ВКК: 5 лет с начала освоения Талицкого участка. Результаты
Освоение Талицкого участка Верхнекамского месторождения  калийно-магниевых солей (ВМКМС) – один из приоритетных стратегических  проектов Группы  «Акрон», направленный на создание собственной сырьевой калийной базы. Его осуществлением занимается ЗАО «Верхнекамская Калийная Компания» (ВКК).
Группа «Акрон» приобрела  лицензию  на освоение Талицкого участка Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей (ВМКМС) в 2008 год у. Лицензионный участок  площадью более 60 квадратных километров расположен на территории подчинения города  Березники и Усольского муниципального района Пермского края в южной части ВМКМС.

Ход реализации проекта
В 2008 году ЗАО «Верхнекамская Калийная Компания» приступила к выполнению первого этапа работ – проведению разведки  на лицензионном  участке. В рамках этого этапа  компания выполнила проект разведки и осуществила его, получив положительное заключение государственной экспертизы. Следом ЗАО «ВКК» разработало проект «ТЭО постоянных разведочных кондиций и подсчет запасов калийных солей  Талицкого участка ВMКМС».
Основными направлениями работы компании в 2009–2012 годах стали геологические и геофизические исследования и подготовка проекта строительства Талицкого  горно-обогатительного комплекса. В этот период проведены  проектные и подготовительные работы,  получено согласование  Главгосэкспертизы по проекту проходки скипового и клетевого шахтных стволов.
В 2011 году ВКК начала разработку технического проекта освоения лицензионного участка, а год спустя, в ноябре 2012-го, приступила к реализации второго этапа проекта по созданию калийной сырьевой базы – строительству Талицкого  ГОКа.

Перспективы Талицкого ГОКа
В ближайшие  годы ВКК  предстоит  проделать большой объем работ по проходке скипового и клетевого стволов, строительству объектов горно-обогатительной фабрики, рудника и инфраструктуры. Освоение Талицкого участка ВМКМС ведется в соответствии с условиями и сроками, предусмотренными лицензионным соглашением – так, согласно  плану стартовало строительство инфраструктуры горно-обогатительного комплекса. Далее отставаний от графика так же не планируется: на 2016 год намечены ввод в эксплуатацию первой очереди Талицкого ГОКа и получение собственного калийного сырья, а в 2018-м будет запущена  вторая очередь горно-обогатительного комбината с последующим увеличением мощностей по производству хлористого калия. Производственная мощность ГОКа по выработке этого удобрения составляет два миллиона тонн в год.    

Справка

Верхнекамское месторождение калийно-магниевых солей – одно из крупнейших в мире. Талицкий участок расположен  в восточной краевой полосе южной части ВМКМС. Максимальные размеры участка в широтном направлении составляют 12,1 километра, в меридиональном – 10,6 километра. Общая площадь участка насчитывает более 69 квадратных километров.  В административном  отношении лицензионный участок расположен в Усольском муниципальном районе и на территории, подчиненной городу Березники Пермского края. Район экономически освоен. Участок соединен с городом Березники электрифицированной железной дорогой и автодорогой с асфальтовым покрытием. Через его территорию проходят линии электропередачи и газопровод.
Детальная разведка Талицкого участка проведена в 1968 году. Балансовые запасы солей составляют по категории  А+B+С1–726 миллионов  тонн. Содержание хлористого калия в руде колеблется от 15 до 58%.

Источник: Федеральный деловой журнал «Тренды. События. Рынки»
Вернуться