СМИ о компании

23.03.2012
Инвестиции в недра
Около двух миллиардов долларов за четыре года инвестирует ЗАО «Верхнекамская Калийная Компания» в разработку Талицкого участка Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей, которое начнется в текущем году. Сегодня уже решены земельные вопросы с администрациями города Березники и Усолье, подготовлена промышленная площадка, ведутся подготовительные работы по созданию инфраструктуры будущего рудника.

Напомним, что в марте 2008 года «Верхнекамская Калийная Компания» выиграла аукцион на право освоения Талицкого участка Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей в Пермском крае, а в конце прошлого года заключила соглашение с правительством Пермского края о совместной работе в развитии промышленного потенциала, налоговой, бюджетной и социальной политики. Сам проект освоения нового калийного месторождения предусматривает в перспективе до 2016 года строительство рудника с мощностью добычи два миллиона тонн хлористого калия в год. Общая стоимость проекта за четыре года составит порядка 2 миллиардов долларов.

- Реализация этого проекта позволит нашей компании создать 2300 рабочих мест, чем значительно оживит территориальный рынок труда, - отметил директор Пермского филиала ЗАО «ВВК» Леонид Спехов.- Кроме того, мы построим новую инфраструктуру. В частности, уже сейчас отремонтирована автомобильная дорога от поселка Железнодорожный к будущему руднику. А в ближайшем будущем за счет средств компании будет проведена реконструкция железнодорожного переезда.

По словам директора филиала компании, сегодня работы по проекту ведутся согласно графику и в соответствии с установленными сроками лицензионного соглашения. Так, уже завершена оценка минеральных ресурсов Талицкого участка - по договору ООО «ВКК» с компанией IMC Montan выполнен пересчет ресурсов минерального сырья Талицкого участка по кодексу JORC. 13 февраля компания отправила на государственную экспертизу отчет о проведении геологоразведочных работ с точным подсчетом запасов руды на лицензионном участке. Есть определенность с подрядчиками, которые занимаются проектированием и строительством будущих шахтных стволов. Основными критериями их отбора был опыт проектирования и проведения горнопроходческих стволовых работ на калийных рудниках. В итоге генеральным проектировщиком Талицкого ГОКа было выбрано ОАО «Белгорхимпром» (Минск, республика Беларусь), которое уже выполнило технико-экономическое обоснование проекта строительства горно-обогатительного комплекса, а подрядной организацией на проектирование и строительство двух вертикальных шахтных стволов стала ФГУП «Управление строительством-30» (Межгорье, республика Башкортостан). В текущем году работы по проекту начнутся с проходки клетьевого ствола. При этом первая очередь обогатительного предприятия должна вступить в эксплуатацию в 2016 году.

Важно, что ЗАО «ВКК», как и другие хозяйствующие субъекты региона, намерено участвовать в социально-экономическом развитии города Березники и Усолья. Здесь ему строить горно-обогатительный комбинат, здесь же предстоит жить и работать нескольким тысячам его работников, жизнь которых должна быть хорошо обустроена. Социальные программы компании уже помогли достойно провести юбилей школы № 20 в г. Усолье, 70-летие «Усольской газеты», а также были выделены средства на восстановление Никольской церкви.

Справка
В марте 2008 года ООО «ВВК» (ныне ЗАО «ВКК»), дочернее предприятие Группы «Акрон», победило в аукционе на право пользования запасами Талицкого участка Верхнекамского месторождения калийных солей.
Разработку недр она планирует на территории Троицкого поселения Усольского района и частично на территории Березников.

Разведанные запасы участков, составляющие 700 млн тонн, обошлись в сумму $700 млн. Инвестиции в создание мощностей по производству калия объемом 2 млн тонн в год за период 2012-2016 годов составят не менее $1,8 млрд.

Ввод ГОКа в эксплуатацию в соответствии с лицензионным соглашением - в конце 2016 г., а выход на проектную мощность - в середине 2018 г.

Источник: Российская газета (Пермский край)
Вернуться