СМИ о компании

01.08.2011
ВКК подписала с «Белгорхимпромом» договор на проектирование Талицкого ГОКа
ООО «Верхнекамская Калийная Компания» (ВКК, «дочка» ОАО «Акрон») подписало договор с белорусским научно-исследовательским институтом ОАО «Белгорхимпром» на генеральное проектирование Талицкого горно-обогатительного комплекса на базе Талицкого участка Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей в Пермском крае, говорится в сообщении «Акрона».

Документ был подписан 29 июля. Срок выполнения «Белгорхимпромом» первого этапа договора, а именно разработки технического проекта, составляет 11 месяцев со дня подписания с учетом проведения комплекса изыскательских работ.

ВКК получила лицензию на освоение Талицкого участка в мае 2008 года на условиях аукциона. В соответствии с проектом, выполненным ОАО «Галургия» и получившим положительное заключение государственной экспертизы, уже выполнена разведка лицензионного участка, пробурены пять скважин, проведены лабораторные исследования керна (образец горной породы) и т.д. Затем, на основании проекта проходки контрольно-стволовых скважин выполнено бурение двух контрольно-стволовых скважин для изучения породного массива в месте заложения будущих шахтных стволов. Проведены предварительные переговоры с ФГУП «УС-30» и "Белгорхимпромом» о заключении договора на проектирование вертикальных шахтных стволов, добавляется в сообщении.

Для выполнения разделов проекта по оценке воздействия на окружающую среду и охране окружающей среды выбрана местная проектная организация ФГУ «УралНИИ «Экология».

Ввод в эксплуатацию Талицкого ГОКа намечен на 2016 год, выход на полную мощность - на 2018 год. «Акрон», по предварительной оценке, намерен инвестировать в его строительство примерно 1,5 миллиарда долларов. Как сообщал на минувшей неделе СМИ председатель совета директоров «Акрона» Александр Попов, компания рассматривает возможность продажи 49% в проекте освоения калийного Талицкого участка за 720 миллионов долларов.

Источник: РИА Новости


Вернуться