СМИ о компании

31.08.2010
«Акрон» будет вводить Талицкий ГОК в три этапа
ОАО «Акрон» будет вводить в эксплуатацию мощности нового Талицкого горно-обогатительного комбината поэтапно. Первый этап рассчитан на производство 1 млн тонн хлористого калия, второй - на 1,5 млн тонн, третий - на 2 млн тонн. Об этом стало известно по результатам недавней рабочей поездки вице-президента по развитию горно-химического производства «Акрона» Сергея Федорова в Пермский край.

По информации пресс-службы «Акрона», в соответствии с лицензионным соглашением (получено по результатам аукциона, состоявшегося 12 марта 2008 года) строительство рудника на одноименном участке Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей «Акрон» должен начать не позднее 2012 года, а промышленную добычу - в 2014-м. В проект будет инвестировано до 40 млрд руб. Его ведет дочерняя компания «Акрона» ООО «Верхнекамская Калийная Компания». Талицкий участок насчитывает 681,5 млн тонн калийных запасов, его площадь - 69,56 кв. км.

Основные технические решения строительства Талицкого ГОКа разработало ОАО «Галургия», которое сейчас готовит проект проходки контрольно-стволовых скважин. Все это позволит приступить к следующему этапу - заключению договоров на генеральное проектирование и авторский надзор, на разработку исходных данных технологии обогащения и выпуска готовой продукции, на проектиро­вание подъездной автодороги. Предстоит также разработка ТЭО кондиций, выполнение запросов по техническим условиям на электроэнергию, газ, железную дорогу. Работы ведутся согласно графику. Генеральный директор «Галургии» Аркадий Гринберг подтвердил «Новому компаньону» эту информацию.

Основным направлением деятельности компаний, входящих в Группу «Акрон», является производство аммиака, азотных и сложных удобрений, в состав которых входит и калий, который компания сейчас покупает.

Источник: Новый Компаньон
Вернуться