СМИ о компании

04.08.2010
Дайте, что ли, карту в руки...
Дело в том, что все существующие карты данного участка, составленные в советское время, устарели. Какой-нибудь овраг за десятилетия может «обрасти» отрогами, а ручей - исчезнуть. ВКК для проектирования инфраструктуры предприятия, автодорог и железнодорожной ветки требуется точная карта местности.

- Это дорогостоящая работа, - говорит начальник Березниковского участка, заместитель директора Пермского филиала ООО «ВКК» Вячеслав Янин. - Компания затратила на картографирование около 10 млн. рублей. Институт ГЕО имеет опыт в этой сфере деятельности, его специалисты выполнили подобный заказ для «Еврохима» на Палашерском участке. Полевое обследование для нашего проекта уже проведено, сейчас идет камеральная обработка результатов - построение графиков и затем точной карты местности.

Технология воздушного лазерного сканирования позволяет получить точные геопривязанные цифровые данные о местности и расположенных на ней объектах.

Аэросъемочные работы проводятся с применением лазерных сканеров, включающих в себя прецизионный сканирующий лазерный импульсный локатор лидар, инерциальную измерительную навигационную систему, систему глобального позиционирования (GPS), бортовой компьютер и видеокамеру.

Существенное преимущество системы - регистрация отражений как до первого на пути распространения лазерного импульса объекта (например, листьев деревьев), так и до самого дальнего (обычно до поверхности земли). Благодаря этому возможно измерение рельефа земной поверхности под слоем растительности.
По окончании каждого полета собранные данные проходят послеполетный расчет, контроль и анализ. Все процедуры контроля качества документируются, что обеспечивает полное соответствие данных обследования согласованной спецификации.

Съемку Талицкого участка проводили с самолета. Полученные во время аэросъемочных работ данные превратятся не только в карту. В распоряжении ВКК будет комплект файлов, содержащих трехмерные модели объектов и местности, векторный план местности и ортофотоплан.

Источник: Березники вечерние
Вернуться