СМИ о компании

18.03.2008
«Акрон» намерен вложить в разработку калийного участка Верхнекамска до 40 млрд рублей
Холдинг «Акрон» намерен инвестировать в разработку Талицкого участка Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей в Пермском крае до 40 млрд рублей, говорится в сообщении пресс-службы «Акрона».
Ранее сообщалось, что дочернее предприятие «Акрона» - ООО «Верхнекамская Калийная Компания» (ВКК) - 12 марта стало победителем аукциона на право освоения Талицкого участка Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей, предложив 16,802 млрд рублей.

Талицкий участок с востока примыкает к участкам месторождения, разрабатываемым ОАО «Уралкалий». Площадь участка составляет 69,56 кв. км. ВКК намерена начать строительство предприятия по производству хлористого калия в Пермском крае не позднее 2012 года.

«Капиталовложения в Талицкий участок будут ниже по сравнению с другими участками, проданными на аукционе 12 марта. Это объясняется тем, что средняя глубина залегания продуктивных пластов меньше, чем на других участках - от 173 до 383 метров, при этом содержание хлористого калия и двуокиси калия выше, чем на других месторождениях», - говорится в сообщении.

Кроме того, на Талицком участке отсутствуют месторождения углеводородов, это позволит повысить извлечение калийных солей. Отсутствуют также особо охраняемые природные территории и археологические объекты.

«Мы очень довольны результатами аукциона. Стоимость лицензии оказалась немаленькой, но мы были готовы заплатить и большую премию за выход на новый для нас рынок калийного сырья как в силу его высокой доходности, так и с целью обеспечения сырьевой безопасности основного бизнеса. Мы не боимся отсутствия собственной инфраструктуры и достаточного опыта. Мы уже были в подобной ситуации по фосфатному проекту. Однако теперь уже никто не выражает скепсиса по поводу наших возможностей в новой отрасли», - приводятся в сообщении слова первого вице-президента ОАО «Акрон» Александра Попова.

Он отметил, что главный для «Акрон» итог как для потребителя хлористого калия состоит в том, что больше не существует риска полной монополизации отрасли со стороны «Уралкалия».

В России в настоящее время производством калийных удобрений занимаются две компании - ОАО «Уралкалий» (Березники, Пермский край) и ОАО «Сильвинит» (Соликамск, Пермский край).

Источник: Интерфакс
Вернуться